Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker **** ***** ***** **** ***** ****

Hacker-Forum!®

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hacker-Forum!® » Безопасность в сети » Программист-прагматик Э. Хант, Д. Томас


Программист-прагматик Э. Хант, Д. Томас

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Программисты-прагматики не уклоняются от ответственности. Вместо этого они испытывают радость, принимая вызовы и распространяя свой опыт.

Эндрю Хант

Книга «Программист-прагматик» полностью оправдывает свое название. Викисловарь говорит, что прагматик — это тот, «кто ставит практическую полезность, выгоду выше всего». Программисты-прагматики ориентируются в первую очередь на практическую успешность реализуемых проектов. Авторы на основании своего богатейшего опыта программирования создали структурированный набор практических советов для программистов. Небольшой размер книги (270 страниц) говорит о высокой концентрации важной для программиста информации.

Практически все излагаемые в книге темы поясняются выразительными аналогиями, которые порой поражают своей точностью. В книге проводятся параллели между некачественным кодом и теорией разбитого окна, столярным делом и работой программиста, вождением автомобиля и написанием кода, стрельбой трассирующими пулями и созданием прототипов ПО, хождением по минному полю и программированием в расчете на стечение обстоятельств. В конце каждого раздела приводятся вопросы для обсуждения и упражнения, что лишний раз подчеркивает практическую направленность книги.

Одним из самых замечательных принципов программирования, которым мы обязаны авторам, является принцип DRY (Don’t Repeat Yourself), что в переводе на русский означает: «Не повторяй самого себя». Это значит, что каждый фрагмент знания должен иметь единственное и однозначное представление в системе. Следование данному принципу позволяет повысить надежность, доступность и простоту сопровождения программного продукта.

В главе, посвященной общей философии прагматичного программирования, мы узнаем, каким авторы видят программиста-прагматика: он всегда принимает ответственность за свой код, следит за состоянием своего продукта, постоянно совершенствуется, общается и находит компромисс с пользователями. Глава «Прагматический подход» говорит об общих методиках разработки и оценки трудоемкости проектов. Важнейшая глава «Гибкость против хрупкости» рассказывает, каким же образом необходимо создавать действительно гибкие и устойчивые к изменению системы. Из главы «Перед тем, как начать проект» можно узнать о процедуре формирования и утверждения требований к системе. «Прагматические проекты» знакомят нас с критическими аспектами создания реальных проектов, такими как работа в команде, тестирование и формирование документации.

Единственное, что может подпортить впечатление о книге, так это недостаточно качественный перевод на русский язык и наличие множества опечаток. Книгу лучше всего читать в оригинале на английском языке. Нельзя не согласиться с отзывом Кента Бека: «Главное в этой книге то, что она поддерживает процесс создания программ в хорошей форме. [Книга] способствует вашему постоянному росту и явно написана людьми, знающими толк в программировании». Если вы стремитесь к постоянному росту как программист, эта книга обязательна к прочтению.

Скачать книгу можно здесь: Программист-прагматик

2


Вы здесь » Hacker-Forum!® » Безопасность в сети » Программист-прагматик Э. Хант, Д. Томас


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно