Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker Hacker **** ***** ***** **** ***** ****

Hacker-Forum!®

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hacker-Forum!® » Социальная инженерия » Основные области применения социальной инженерии


Основные области применения социальной инженерии

Сообщений 1 страница 50 из 130

1

Фи­нан­со­вые ма­хина­ции
…Бы­ла вес­на, бы­ла лю­бовь. Бух­галтер фир­мы сред­ней ру­ки На­таша бы­ла без­за­вет­но влюб­ле­на в юно­шу Илью. Та­кого прек­расно­го, та­кого ми­лого, та­кого оба­ятель­но­го. Они с ним слу­чай­но встре­тились в ноч­ном клу­бе, и там она уз­на­ла, что Илья не­дав­но при­ехал в их го­род по­лучать об­ра­зова­ние на ве­чер­нем от­де­лении фи­нан­со­вого фа­куль­те­та. Быв­ший сле­сарь, ру­ки зо­лотые. "Ну и что, что сле­сарь", — рас­сужда­ла На­таша, — "вы­учит­ся ско­ро и бу­дет фи­нан­систом". Кол­ле­га, мож­но ска­зать. В об­щем, за­тева­лась боль­шая свадь­ба, а впе­реди бы­ла толь­ко лю­бовь и мно­го все­го при­ят­но­го, что с этим свя­зано. А при чем же здесь фи­нан­со­вые ма­хина­ции, спро­сите вы? А при том, что в пла­ны На­таши жес­тко вме­шалась ре­аль­ная жизнь, в ко­торой кро­ме люб­ви бы­ва­ет еще и жес­то­кий об­ман. И од­нажды она уз­на­ла, что с ее компь­юте­ра был осу­щест­влен пе­ревод на счет не­ко­ей фир­мы не­малой сум­мы де­нег. Она точ­но пом­ни­ла, что ни­чего та­кого не де­лала, да и во­об­ще де­вуш­ка это бы­ла ста­ратель­ная и без вред­ных при­вычек. В об­щем, шок. Ко­торый усу­губ­лялся тем, что ее лю­бимый Илья вдруг ку­да-то ис­чез. Меж­ду про­чим, о том, что эту афе­ру про­вер­нул имен­но Илья, до­гада­лись не сра­зу, по­тому что ни­кому в го­лову не мог­ло прий­ти, что та­кой оба­ятель­ный, та­кой ми­лый, та­кой от­зывчи­вый вот так вот мо­жет.
Что же про­изош­ло? А про­изо­шел клас­си­чес­кий сю­жет. Оба­ятель­ный Илья влю­бил в се­бя На­ташу для то­го, что­бы вос­поль­зо­вать­ся ее слу­жеб­ным по­ложе­ни­ем. Ис­то­рия очень час­то про­ис­хо­дящая, толь­ко це­ли раз­ные. В дан­ном слу­чае целью бы­ло во­ровс­тво де­нег.
При­меча­ние
Ми­шень воз­дей­ствия в дан­ном слу­чае — пот­ребность На­таши в люб­ви. Ат­трак­ция, ес­тес­твен­но, лю­бов­ные уха­жива­ния Ильи за На­ташей. Кро­ме то­го, ат­трак­ци­ей здесь так­же яв­ля­ет­ся и по­каз серь­ез­ности сво­их на­мере­ний (как пом­ним, го­тови­лась свадь­ба).
И вот, дож­давшись удоб­но­го мо­мен­та, ког­да он был один в ра­бочий день в ка­бине­те На­таши, он пе­ревел день­ги ту­да, ку­да хо­тел. О том, как это де­ла­ет­ся, она са­ма ему рас­ска­зала, по­тому что он спра­шивал, мо­тиви­руя свои воп­ро­сы тем, что ему это ин­те­рес­но для об­ра­зова­ния (он же, как пом­ним, на фи­нан­со­вом фа­куль­те­те учил­ся, да и во­об­ще, все, что свя­зано с ле­ген­ди­рова­ни­ем, в дан­ном слу­чае сде­лано очень гра­мот­но). Во вре­мя же этих бе­сед Илья вы­яс­нил, где ле­жат дис­ке­ты с ЭЦП (Элек­трон­но-циф­ро­вая под­пись) глав­бу­ха и ди­рек­то­ра. Бы­ла ли На­таша ду­роч­кой? Нет, не бы­ла. Хо­тя бы по­тому, что в Илью за те нес­коль­ко ме­сяцев, что он был ря­дом с На­ташей, влю­бились поч­ти все сот­рудни­ки фир­мы, вклю­чая ди­рек­то­ра, ко­торый лич­но бла­гос­ло­вил их быс­трую свадь­бу и го­тов был в ско­ром бу­дущем взять Илью в штат сво­ей фир­мы. И по­тому, что она, по боль­шо­му сче­ту не ви­нова­та в том, что день­ги во мно­гих на­ших фир­мах пе­рево­дят­ся по уп­ро­щен­ной про­цеду­ре. Как по пра­вилам дол­жен про­ис­хо­дить пе­ревод де­нег? Нуж­но, к при­меру, пе­ревес­ти ка­кую-то сум­му. При­ходит глав­ный бух­галтер, встав­ля­ет дис­кетку со сво­ей ЭЦП, по­том встав­ля­ет свою дис­ке­ту ди­рек­тор. И толь­ко пос­ле это­го день­ги пе­рево­дят­ся, так как на­личие ЭЦП и ди­рек­то­ра и глав­бу­ха — не­об­хо­димое ус­ло­вие для пе­рево­да де­нег. И ес­ли бы все де­лать по пра­вилам, то та­кая ата­ка, ко­неч­но же, не­мыс­ли­ма. Но… да­же са­мая мел­кая фир­ма мо­жет де­лать в день до де­сяти пе­рево­дов. А те­перь пред­ставь­те, что ди­рек­тор каж­дый раз бу­дет бе­гать и встав­лять свою дис­ке­ту. А ес­ли фир­ма не мел­кая? Да он фир­му ско­рее зак­ро­ет, чем та­ким са­мо­ис­тя­зани­ем бу­дет за­нимать­ся. По­это­му очень не­ред­ко, ког­да обе дис­кетки с ЭЦП прос­то ле­жат в сто­ле у то­го бух­галте­ра, ко­торый пе­рево­дит день­ги. Как бы­ло и в опи­сан­ном слу­чае.
А что бы­ло Илье? А ни­чего не бы­ло. По­тому что он пос­ле то­го, как все сде­лал, сра­зу ку­да-то у­ехал. То ли в дру­гой го­род, то ли в дру­гую стра­ну. Пас­порт, ес­тес­твен­но, был под­дель­ным, у не­го во­об­ще этих пас­портов бы­ло боль­ше, чем в пас­пор­тном сто­ле.
При­меча­ние
Ос­та­вим за скоб­ка­ми даль­ней­шее раз­ви­тие или воз­можное раз­ви­тие этой си­ту­ации, так как нам оно, в прин­ци­пе, не важ­но. День­ги мог­ли быть и пе­реве­дены, а по­том об­на­личе­ны, а мог­ли и не ус­петь их об­на­личить, по­тому что сот­рудни­ки фир­мы опе­ратив­но "от­ка­тили си­ту­ацию". Ис­то­рия фи­нан­со­вых ма­хина­ций зна­ет при­меры и то­го и дру­гого ва­ри­ан­тов раз­ви­тия со­бытий. Для нас ва­жен сам факт дос­ту­па к компь­юте­ру, с ко­торо­го осу­щест­вля­лись бан­ков­ские пе­рево­ды, и факт осу­щест­вле­ния это­го пе­рево­да, т. е. тот этап ра­боты, ко­торый свя­зан с со­ци­аль­ным ха­керс­твом был сде­лан, и сде­лан ус­пешно. Раз­го­вор же о том, ка­кими спо­соба­ми мож­но ус­петь об­на­личить день­ги до то­го, как фир­ма (И/ИЛИ ком­пе­тен­тные ор­га­ны, ес­ли им со­об­щи­ли об ин­ци­ден­те) нач­нет при­нимать ме­ры, как мож­но сде­лать так, что­бы ус­петь об­на­личить день­ги и т. д., вы­ходит за рам­ки дан­ной кни­ги.
Чес­тно ска­зать, уни­вер­саль­ных ре­комен­да­ций, поз­во­ля­ющих за­щитить­ся от дан­но­го ви­да атак, не су­щес­тву­ет. Эта ис­то­рия с точ­ностью до не­боль­ших ва­ри­аций не раз про­ис­хо­дила и на­вер­ня­ка еще не раз про­изой­дет. Мно­гие ав­то­ры в по­хожих слу­ча­ях го­ворят мол, нуж­но быть вни­матель­нее, нуж­но чет­ко сле­довать инс­трук­ци­ям и по­доб­ные ве­щи прос­то бу­дут не­воз­можны. Мы с эти­ми сло­вами, ко­неч­но же, пол­ностью сог­ласны, но, увы, это толь­ко сло­ва. Не име­ющие ни­како­го от­но­шения к ре­аль­ной жиз­ни сло­ва. А ес­ли де­ло пос­тавле­но серь­ез­но, и им за­нима­ют­ся серь­ез­ные лю­ди, зна­ющие, как та­кие де­ла де­ла­ют­ся, мож­но га­ран­ти­ровать, что на эту удоч­ку по­падут­ся про­цен­тов 90 на­селе­ния. А мно­гие — еще и не один раз. По­это­му не бу­дем опус­кать­ся до ба­наль­нос­тей и чес­тно ска­жем: га­ран­ти­рован­ных спо­собов за­щиты нет. А те­перь пред­ставь­те на се­кун­ду, что влю­били не де­вуш­ку На­ташу, а ди­рек­то­ра. И пред­ставь­те пос­ледс­твия. При­чем сде­лать все это не очень слож­но: оп­ре­деля­ет­ся пси­хотип че­лове­ка, на ос­но­вании че­го вы­яс­ня­ет­ся, ка­кие де­вуш­ки (или юно­ши) ему (ей) нра­вят­ся — и че­рез не­кото­рое вре­мя жер­тва на­ходит "ту единс­твен­ную и не­пов­то­римую лю­бовь, о ко­торой всю жизнь меч­та­ла". Из­люблен­ный ме­тод мо­шен­ни­ков всех вре­мен и на­родов. И очень дей­ствен­ный ме­тод, по­тому что яв­ля­ет­ся ата­кой, ос­но­ван­ной на фи­зи­оло­гичес­ких пот­ребнос­тях че­лове­ка. О фи­зи­оло­гичес­ких пот­ребнос­тях мы здесь го­ворим бо­лее ши­ре, чем при­нято, и по­нима­ем под эти­ми пот­ребнос­тя­ми не толь­ко, ска­жем, пот­ребность в еде, сек­се и про­чее, а так­же пот­ребность в люб­ви, пот­ребность в день­гах, пот­ребность в ком­форте и т. д. и т. п. И вот, ког­да ми­шенью яв­ля­ет­ся од­на из та­ких пот­ребнос­тей, де­ло пло­хо. В том смыс­ле, что очень слож­но. А ум­ные со­ци­аль­ные ин­же­неры в ка­чес­тве ми­шеней вы­бира­ют имен­но та­кие пот­ребнос­ти. Рас­смот­ренная на­ми ата­ка — как раз из этой ка­тего­рии, ког­да в ка­чес­тве ми­шени воз­дей­ствия бы­ла выб­ра­на пот­ребность в люб­ви.
Дав­но из­вес­тно, что в круп­ных го­родах Рос­сии су­щес­тву­ют це­лые агентства, ко­торые со­дер­жат оболь­сти­тель­ниц са­мого раз­но­го ви­да на са­мый раз­ный, в том чис­ле и изощ­ренный, вкус. Цель их су­щес­тво­вания — по­луче­ние при­были пу­тем "раз­во­да" бо­гачей муж­ско­го по­ла. Дей­стви­тель­но, за­чем стро­ить дос­та­точ­но слож­ную ком­би­нацию, как в толь­ко что при­веден­ном при­мере, ког­да мож­но сде­лать все лег­че: влю­бить в се­бя до бес­па­мятс­тва бо­гато­го че­лове­ка, ко­торый сам по сво­ей доб­рой во­ле бу­дет пе­рево­дить де­неж­ки на твой счет. Не­зачем на­нимать ор­ду ха­керов, про­вора­чивать фи­нан­со­вые афе­ры, ба­лан­си­ровать на гра­ни за­кона, — все мож­но сде­лать так, что че­ловек сам от­даст день­ги и от­даст их доб­ро­воль­но. Схе­ма ра­боты та­кая. На пер­вом эта­пе сот­рудни­ки агентства вы­яс­ня­ют все, что толь­ко мож­но о "кли­ен­те": ка­кую пи­щу пред­по­чита­ет, ка­кие кни­ги, ка­ких де­вушек, ка­кие ма­шины, ка­кую му­зыку, — в об­щем все. Здесь дей­ству­ют по прин­ци­пу, что ин­форма­ция лиш­ней быть не мо­жет. Это де­ла­ет­ся для то­го, что­бы в со­от­ветс­твии со вку­сами жер­твы, по­доб­рать для не­го ту единс­твен­ную и не­пов­то­римую, от ко­торой он прос­то фи­зи­оло­гичес­ки не смо­жет от­ка­зать­ся. Дей­стви­тель­но, ну ка­кой муж­чи­на от­ка­жет­ся от жен­щи­ны, ко­торая ма­ло то­го что в его вку­се и кра­соты не­писан­ной, но и страс­тная пок­лонни­ца фут­бо­ла (как и он сам, ес­тес­твен­но), да еще и бо­ле­ет за ту же са­мую ко­ман­ду. И, — о ужас, ког­да он как-то раз под­вез ее на ма­шине, она с со­жале­ни­ем и с не­кото­рым ко­кетс­твом кон­ста­тиро­вала:
— Во­лодя, вот ес­ли бы не од­но, но, я мог­ла бы ска­зать, что ты муж­чи­на мо­ей меч­ты.
— Ка­кое НО? — слег­ка нас­то­рожив­шись, но, при­дав то­ну иг­ри­вость, спра­шива­ет бан­кир Во­лодя.
— Ты не лю­бишь клас­си­ку…
— По­чему? По­чему ты так ре­шила, — слег­ка зап­нувшись, и уже без вся­кой иг­ри­вос­ти в го­лосе спро­сил он.
— А ты веч­но кру­тишь ка­кую-то поп­су в ма­шине, а клас­си­ку ни ра­зу не вклю­чил, а я поп­су тер­петь не мо­гу.
— Что же ты рань­ше не ска­зала, ведь я то­же люб­лю клас­си­ку, прос­то бо­ял­ся те­бе в этом приз­нать­ся, ду­мал, что соч­тешь ме­ня не сов­ре­мен­ным.
— Ка­кая, к чер­тям, сов­ре­мен­ность, все эти "Му­си-пу­си, тра­ли-ва­ли, по­целуй ме­ня же Лю­ся, по­ка нас не ра­зор­ва­ли", — с ехидс­твом про­пела она, — от этой ны­неш­ней клас­си­ки жить не хо­чет­ся. То ли де­ло Бет­хо­вен… Все эти тра­ли-ва­ли в срав­не­нии с ним…
"Мой лю­бимый ком­по­зитор", — по­думал он, а вслух спро­сил:
— А что те­бе боль­ше все­го у Бет­хо­вена нра­вит­ся?
— Со­ната до-ми­нор, на­вер­ное, — от­ве­тила она, на мгно­венье за­думав­шись.
"Моя лю­бимая со­ната, — ду­ма­ет он, — о, ужас… Нет, та­ких сов­па­дений не мо­жет быть. Я пер­вый раз встре­тил кра­сивую и сов­ре­мен­ную де­вуш­ку, от ко­торой я и так поч­ти без ума, и ко­торой еще вдо­бавок нра­вит­ся клас­си­ка, и, бо­лее то­го, да­же в клас­си­ке на­ши вку­сы сов­па­ли. А, впро­чем, по­чему я так ду­маю? Раз­ве я не зас­лу­жил то­го, что­бы мне гос­подь пос­лал ту единс­твен­ную и не­пов­то­римую? Раз­ве ма­ло я де­тям по­могал, день­ги в дет­дом № 5 пе­речис­лял? Мо­жет это и есть та наг­ра­да за доб­рые де­ла, о ко­торой го­ворят ум­ные ав­то­ры в ум­ных книж­ках, над ко­торы­ми мои друзья толь­ко ци­нич­но пос­ме­ива­ют­ся. Мо­жет на фиг все? Мо­жет рис­кнуть? Ну что же­на… С ней ни­ког­да и рань­ше то об­ще­го не бы­ло, а сей­час, оша­лев от мо­их де­нег, во­об­ще пе­рес­та­ла всем ин­те­ресо­вать­ся, си­дит толь­ко до­ма, об­рюз­гла вся… Ть­фу, смот­реть неп­ри­ят­но. Да еще служ­ба бе­зопас­ности док­ла­дыва­ет, что вро­де она с кем-то на сто­роне, с ка­ким-то прог­раммис­том мо­лодым, ко­торо­му жен­щи­ны "в со­ку" нра­вят­ся. Чер­та с два, жен­щи­ны ему нра­вят­ся. Ви­дать жить не на что, вот и вы­мани­ва­ет у мо­ей ду­ры мои день­ги. А мо­жет и эта, ко­торая ря­дом, то­же из-за де­нег? А ну-ка мы ее сей­час спро­сим…"
— Ма­рин, из­ви­ня­юсь за нес­кром­ный воп­рос, а ты чем за­нима­ешь­ся?
— Во­лодь, я ди­рек­тор мо­дель­но­го агентства. Во­лодь, ес­ли ты по­доз­ре­ва­ешь, что я спе­ци­аль­но под­се­ла к те­бе в ма­шину для то­го, что­бы те­бя соб­лазнить, то это ре­ша­ет­ся прос­то. Ос­та­нови ма­шину, по­жалуй­ста. Вот здесь, ес­ли не слож­но.
— Да, что ты, Ма­рина! Я прос­то ра­ди ин­те­реса…
"Бог мой, она слов­но чи­та­ет мои мыс­ли", — по­думал он. "Иди­от. Те­бе, Во­лодя, уже не бан­ком на­до за­ведо­вать, а в Ка­щен­ку ид­ти доб­ро­воль­но сда­вать­ся, что­бы вы­лечи­ли те­бя там от тво­ей по­доз­ри­тель­нос­ти. Я не мо­гу ее прос­то так вы­садить. Что­бы она вот так прос­то уш­ла в ни­куда, и, воз­можно, мы боль­ше ни­ког­да не уви­дим­ся. Нет, нель­зя упус­кать та­кое счастье", — про­дол­жал он ду­мать, пе­рес­тра­ива­ясь в край­не пра­вый ряд. "А как же де­ти?" — спро­сил стро­гий внут­ренний го­лос. — "Что ты ска­жешь де­тям, ког­да раз­ру­шишь семью?". "Де­ти уже вы­рос­ли и впол­не са­мос­то­ятель­ны", — от­ве­тил он внут­ренне­му го­лосу, — "де­тям уже тех де­нег, ко­торые я им даю, не хва­та­ет для то­го, что­бы бе­гать за все­ми "юб­ка­ми", и они не дол­жны быть на ме­ня в оби­де, я то­же имею пра­во на лю­бовь, а ведь для них я сде­лал не так уж и ма­ло. Де­ти учат­ся в прес­тижных ву­зах, три ра­за в год от­ды­ха­ют за гра­ницей, я спон­си­рую их лю­бов­ные по­хож­де­ния, на­конец. А де­ти, к сло­ву, ни ра­зу не по­ин­те­ресо­вались, как у па­пы де­ла".
— Ма­рин, — на­конец ре­шил­ся он, — а ты не про­тив, ес­ли мы се­год­ня по­сидим в ка­ком-ни­будь у­ют­ном рес­то­ран­чи­ке?
— Во­лодь, ес­ли чес­тно, то про­тив.
— По­чему?
— Нет, я не прочь про­вес­ти с то­бой ве­чер, мне пер­вый раз встре­тил­ся муж­чи­на, ко­торый сов­ме­ща­ет бо­гатс­тво с лю­бовью к со­нате до-ми­нор. А я мно­го об­ща­лась с людь­ми, ко­торые нам­но­го бо­гаче, чем я, и что-то от всех от них ос­та­валось ка­кое-то ни­кудыш­ное впе­чат­ле­ние. А ты ка­кой-то дру­гой… И мне хо­чет­ся, ес­ли чес­тно, по­быть с то­бой хоть на чуть-чуть, но доль­ше, да­же врать не бу­ду. Но прос­то я не люб­лю рес­то­раны…
— Ма­рин, да ес­ли чес­тно, я то­же их не­нави­жу! Да­вай тог­да в мою вто­рую квар­ти­ру, в ко­торой я люб­лю иног­да на­еди­не с са­мим со­бой по­быть. А? Сей­час поз­во­ню, при­везут еды, ви­на, по­сидим ве­черо­чек…
— Нет, да­вай я луч­ше че­го-ни­будь на ско­рую ру­ку са­ма сго­тов­лю. Я очень люб­лю го­товить, но, увы, те­перь не час­то по­луча­ет­ся са­мой это де­лать, а тут та­кой слу­чай.
— Я сог­ла­сен, ес­ли ты, ко­неч­но, это­го са­ма хо­чешь. А что ты бу­дешь го­товить, ес­ли не сек­рет?
— Сек­рет. Уви­дишь. Я сго­тов­лю свое лю­бимое блю­до. Све­рим на­ши вку­сы, как го­ворит­ся.
"Тер­петь не мо­гу та­ких сюр­при­зов, сей­час сго­товит что-то, что есть не смо­жешь, и при­дет­ся се­бя пе­реси­ливать, луч­ше бы приг­ла­сить мою ку­хар­ку, что­бы она сго­тови­ла то, что я лю…"…
— Ма­риноч­ка, это что же за блю­до та­кое, — зак­ри­чал он, не до­думав до кон­ца свою мысль, ког­да Ма­рина вош­ла в гос­ти­ную со све­жеп­ри­готов­ленным "ко­рон­ным блю­дом".
— Во­лодь, не­зачем так кри­чать. Это все­го лишь ло­сось в икор­ном со­усе.
— От­ку­да… От­ку­да ты уз­на­ла?
— Что уз­на­ла?
— Что это мое лю­бимое блю­до?
— Да?! Ес­ли чес­тно, да­же не по­доз­ре­вала. Во­лодя, как, ока­зыва­ет­ся, у нас с то­бой мно­го об­ще­го… А это, за­меть, и мое лю­бимое блю­до, ме­ня на­учил го­товить па­па, он офи­цером слу­жил на ти­хо­оке­ан­ском фло­те, и иног­да по праз­дни­кам ба­ловал нас этим де­лика­тесом.
…Вот при­мер­но так, все и про­ис­хо­дит с не­кото­рыми ва­ри­аци­ями. Не бу­ду даль­ше рас­ска­зывать о том, как раз­ви­вались от­но­шения Во­лоди и Ма­рины. Ска­жем лишь о том, что по­том Во­лодя доб­ро­воль­но пе­речис­лял ог­ромные сум­мы на счет Ма­рины, что­бы она се­бе ни в чем не от­ка­зыва­ла, бро­сил семью, и да­же уго­ворил Ма­рину ос­та­вить свое мо­дель­ное агентство, что­бы она как мож­но ча­ще бы­ла с ним. Его счастье бы очень ом­ра­чилось, уз­най он о том, что со­рок про­цен­тов с пе­речис­ленных им сумм Ма­рина пе­рево­дила дер­жа­тель­ни­це агентства, "ша­хине", как они ее меж­ду со­бой на­зыва­ли. И ту ма­шину, ко­торую по­дарил ей Во­лодя, она то­же дол­жна бы­ла про­дать, пос­ле раз­ры­ва с ним, или най­ти со­рок про­цен­тов ее сто­имос­ти в де­неж­ном эк­ви­вален­те, что­бы от­дать их "ша­хине". Не знал Во­лодя и то­го, что встре­ча его с Ма­риной бы­ла подс­тро­ена по всем пра­вилам раз­ведки. Что не­полад­ка в ее ав­то бы­ла сы­мити­рова­на, и то, что он в этот мо­мент ока­зал­ся ря­дом с ней, то­же бы­ло подс­тро­ено. Не знал он и то­го, что ва­ри­ан­тов та­ких слу­чай­ных встреч — мас­са. Не знал он и то­го, что ско­ро пе­рес­та­нет быть уп­равля­ющим бан­ком, так как те дан­ные, ко­торые соб­ра­ла на не­го Ма­рина, уже пе­реда­ны "ша­хине", ко­торая за при­лич­ную сум­му про­дала их тем лю­дям, ко­торые спа­ли и ви­дели, что­бы Вла­димир Ана­толь­евич пе­рес­тал быть бо­гатым уп­равля­ющим бан­ком, а стал бы бед­ным двор­ни­ком. Ну, и, ес­тес­твен­но, он не по­доз­ре­вал о том, что пос­ле то­го, как в его де­лах слу­чит­ся крах, он ста­нет очень раз­дра­житель­ным че­лове­ком, чем и вос­поль­зу­ет­ся Ма­рина, что­бы его по­кинуть. Те­перь уже очень сос­то­ятель­ной жен­щи­ной, так как тех де­нег, ко­торые она "вы­кача­ла" из, те­перь уже нес­час­тно­го, Во­лоди, ей хва­тит на очень дол­гое вре­мя без­бедно­го су­щес­тво­вания, да­же за ми­нусом тех про­цен­тов, ко­торые от­да­вались "ша­хине".

Со­ци­аль­ные ха­керы — до­ки в ор­га­низа­ции "слу­чай­ных встреч". Ряд при­емов за­имс­тво­ван ими, в ос­новном, из ар­се­нала спец­служб, но и в собс­твен­ной изоб­ре­татель­нос­ти мно­гим не от­ка­жешь. Ко­неч­но, за оболь­сти­тель­ни­цами, о ко­торых мы в дан­ный мо­мент го­ворим, сто­ит не­мало "бой­цов не­види­мого фрон­та", ко­торые все эти спек­такли и ста­вят. По­тому что опе­рация "слу­чай­ная встре­ча" — не­мало­важ­ный этап во всей этой боль­шой иг­ре и пла­ниру­ют ее с уче­том ре­комен­да­ций пси­холо­гов, ко­торые на ос­но­ве дан­ных пер­во­го эта­па дос­та­точ­но точ­но прог­но­зиру­ют пси­хо- и со­ци­отип жер­твы и пред­ска­зыва­ют по­веде­ние кли­ен­та в той или иной си­ту­ации. Ведь один "кли­ент" мо­жет "поп­лыть" сра­зу пос­ле пер­вой встре­чи, а к дру­гому, бо­лее упор­но­му, и по­доз­ри­тель­но­му под­хо­дец ну­жен, — с ним нес­коль­ко раз нуж­но встре­чать­ся, с ним во вре­мя пер­вой бе­седы во­об­ще ни о чем серь­ез­ном го­ворить не сто­ит. Зна­чит, нуж­но, что­бы де­вуш­ка, ко­торую жер­тва "слу­чай­но" под­во­зит, "слу­чай­но" за­была в его ма­шине свой со­товый те­лефон, к при­меру. Же­латель­но, той же са­мой мо­дели, что и он пред­по­чита­ет. Ну что­бы был по­вод встре­тить­ся. А тре­тий, ска­жем, во­об­ще в свои ма­шины ни­кого не са­жа­ет. Зна­чит, нуж­но у во­рот его до­ма под­вернуть нож­ку или упасть в об­мо­рок. И па­да­ют, и хо­рошо па­да­ют, по­тому это все за­ранее не раз ре­пети­ру­ет­ся. А чет­верто­го чу­жие об­мо­роки, да­же в ис­полне­нии очень кра­сивых де­вушек, ма­ло вол­ну­ют, по­тому как че­ловек очень жес­то­кий и пред­по­чита­ет "стерв", а не раз­ма­зюнь, в об­мо­роки шле­па­ющих­ся в де­ло и не в де­ло. Это­му ус­тра­ива­ет­ся ав­то­мобиль­ная под­ста­ва, при ко­торой ав­то­мобиль де­вуш­ки вре­за­ет­ся в его кру­тое ав­то. Он, ко­неч­но, си­дит в ма­шине, ждет, по­ка его ох­ра­на раз­бе­рет­ся с "на­рушив­шим пра­вила до­рож­но­го дви­жения", и вдруг слы­шит гор­танный жен­ский го­лос: "Эй, вы бо­дигар­ды, кыш от­се­дова. Го­вори­те, сколь­ко я ва­шему па­паше дол­жна, бе­рите день­ги, и про­вали­вай­те, не ме­шай­те мне нас­лаждать­ся мо­ей не­лег­кой жен­ской до­лей. А ва­шему не­до­ум­ку за ру­лем ска­жите, чтоб уби­рал­ся на сво­ем ав­то кру­том по­даль­ше, как толь­ко ба­бу за ру­лем уви­дит". Слу­ша­ет жес­то­кий че­ловек Петр Се­мено­вич, вла­делец нес­коль­ких круп­ных ав­то­зап­ра­вок в цен­тре сто­лицы и од­но­го не­боль­шо­го неф­те­заво­дика, этот низ­кий гор­танный го­лос и уже под­созна­тель­но по­нима­ет, что этот го­лос при­над­ле­жит "стер­ве его меч­ты". И ре­ша­ет он на нее сво­ими гла­зами взгля­нуть. И пос­ле это­го он — про­пал. По­тому что, как взгля­нул, уже соз­на­тель­но по­нял, что это имен­но та де­вуш­ка, ко­торая сни­лась ему но­чами. А для пя­того, кро­ме де­нег по­мешен­но­го еще на ру­копаш­ном бое и чувс­тве собс­твен­ной зна­чимос­ти, ус­тра­ива­ет­ся спек­такль, в ко­тором учас­тву­ет де­вуш­ка его меч­ты и нес­коль­ко кру­тых на вид и не­оп­рятных муж­ла­нов. Эти муж­ла­ны прис­та­ют вон к той кра­сивой де­вуш­ке, и о, бо­же, да­же рвут на ней платье. Ес­тес­твен­но, в зо­не ви­димос­ти "кли­ен­та". И ре­ша­ет он бро­сить­ся в дра­ку и по­мочь де­вуш­ке, и бро­са­ет­ся и толь­ко зу­бы из-под его ку­лаков тре­ниро­ван­ных вы­лета­ют, и раз­ле­та­ют­ся ху­лига­ны в раз­ные сто­роны от его уда­ров (по­тому что про­инс­трук­ти­рова­ны на те­му то­го, что "чем даль­ше и кра­сивее уле­тят, тем вы­ше го­норар за выс­тупле­ние"). Де­вуш­ка, ес­тес­твен­но, его бла­года­рит сквозь сле­зы, и он, ее, ес­тес­твен­но, под­во­зит (ну ку­да ж она в ра­зор­ванном платье-то са­ма пой­дет), и, ко­неч­но, всю до­рогу по­ет ему оды на те­му "ка­кой он му­жес­твен­ный, и как он лов­ко вон тех га­дов, ко­торые ее чуть бы­ло не…".
При­меча­ние
При­мер­но та­кие же спек­такли, кста­ти, не­ред­ко ус­тра­ива­ют не­кото­рые кан­ди­даты пе­ред вы­бора­ми. Под­ку­па­ют ка­кую-ни­будь шпа­ну, ко­торой го­ворят, что мол "как вон то ав­то уви­дите, сра­зу бро­сай­тесь… Да не под ав­то, под ав­то дру­гие бро­сать­ся бу­дут, а на лю­бую кра­сивую де­вуш­ку. И на­чинай­те ее бить. Без травм, но чтоб кри­чала. Яс­но? А как из это­го ав­то вы­бежит че­ловек в бе­лых брю­ках и бе­лом пид­жа­ке, и нач­нет бить вас, вы ему сра­зу не под­да­вай­тесь, а то­же слег­ка по­мутузь­те. Он в кур­се и в оби­де не бу­дет. А пос­ле то­го, как он вас всех изобь­ет, чтоб врас­сыпную бро­сились с это­го мес­та, же­латель­но с кри­ками и сто­нами, и… Да не до­мой ра­ны за­лизы­вать, он силь­но бить не бу­дет, а на вок­зал. И чтоб вас до та­кого-то чис­ла в го­роде не бы­ло. Вот би­леты. Все по­нят­но? И ес­ли хоть ко­му сло­во… Ну, не глу­пые, са­ми по­нима­ете". Даль­ше все идет по пла­ну: за­видя ав­то, "ху­лига­ны" бро­са­ют­ся на де­вуш­ку, наш ге­рой в бе­лом ее ге­ро­ичес­ки вы­тас­ки­ва­ет из лап "бес­чинс­тву­ющих под­рос­тков", прес­са, ко­неч­но же, тут как тут. Как прес­са уз­на­ла? А ни­как. Прос­то она слу­чай­но ря­дом сни­мала ка­кой-то ре­пор­таж из жиз­ни го­рода, о чем в шта­бе кан­ди­дата, ес­тес­твен­но, зна­ли. Пос­ле это­го на всех по­лосах га­зет и в пер­вых ми­нутах го­род­ских но­вос­тей по­казы­ва­ют кан­ди­дата пос­ле дра­ки, в уже не бе­лом пид­жа­ке, уте­ша­юще­го де­вуш­ку, став­шую "жер­твой на­паде­ния". По­том бе­рут ин­тервью у кан­ди­дата, где он скром­но улы­ба­ет­ся и го­ворит, что "он всег­да та­ким по жиз­ни был". По­том са­ма де­вуш­ка да­ет мно­го ин­тервью, в ко­торых чис­то­сер­дечно (ей же ник­то не пла­тил) го­ворит, что "не знаю как дру­гие, но я точ­но про­голо­сую за Бо­риса Вик­то­рови­ча, хо­тя бы прос­то в знак бла­годар­ности. Ник­то не по­дошел, а он… Спа­сибо ему".

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50


Вы здесь » Hacker-Forum!® » Социальная инженерия » Основные области применения социальной инженерии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно